Система оплаты труда

Переход на НСОТ

Положение об оплате труда

Повышение заработной платы с 01.09.2013 года

Во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 07,05,2012 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и от 01,06.2012 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 гады» на повышение средней заработной платы педагогических работников муниципальных образовательных учреждений в 2013 году предусмотрены дополнительные средства краевого и местного бюджетов:

- дотации M3 средств краевого бюджета HB повышение заработной платы педагогических работников с 1 января педагогических работников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и с 1 сентября в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей;

- с 1 сентября увеличены нормативы подушевого финансирования на одного учащегося на увеличение заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений;

- средства местного бюджета и нормативы подушевого финансирования на увеличение с 1 октября заработной платы остальных категорий работников образовательных учреждении,

В настоящее время вносятся изменения в постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 15.12.2011 10040 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений отрасли «Образование» муниципального образования город Краснодар» и от 31.03.2010 1811 «О применении новой системы оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования город Краснодар» в части увеличения окладов педагогических работников Учреждений.

В соответствии с проектом постановления о внесении изменений в постановление от 15.12.2011 10040 минимальные оклады педагогических работников рекомендуется увеличить на 10%.

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом 01 29.12.2012 212-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в оклад педагогического работника включается ежемесячная денежная компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в размере 115 рублей.

Следовательно, оклад (ставка заработной платы) педагогического работника за норму теперь будет рассчитываться:

- для учителей: на основе стоимости педагогической услуги, его педагогической нагрузки, количества обучающихся в классах, где он преподаёт и суммы денежной компенсации в расчёте 115 рублей за норму часов педагогической работы в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»;

- для педагогических работников, Нс осуществляющих учебный процесс: минимальный оклад (ставка заработной платы) за норму часов педагогической работы умноженный на повышающий коэффициент к окладу (ставке заработной платы) и плюс 115 рублей. Например: определяем оклад педагога психолога с 1 сентября:

5555 х 1,09 = 6054,95 + 115 = 6169,95 ру6.

Для сравнения его оклад в настоящее время: 5050 х 1,09 = 5504,5 ру6.

В связи с тем, чтo c 1 сентября нормативы подушевого финансирования на одного учащегося увеличены только в части увеличения заработной платы педагогического персонала, при распределении объема субвенции на реализацию общеобразовательных программ, материальные затраты учреждения и отчисления в централизованный фонд стимулирования руководителей в суммовом выражении остаётся в том месячном объеме„что и до 1 сентября. Соответственно их доля в общем объёме субвенции уменьшится. Кроме увеличения окладов, руководителям Учреждений необходимо увеличить с 1 сентября 2013 года стимулирующие выплаты педагогическим работникам в соответствии с Положением по оплате труда Учреждений с соблюдением демократических процедур.

3а счёт дополнительных средств необходимо: - размер стимулирующего фонда педагогических работников установить в размере не менее 30 %. Увеличить стимулирующие выплаты профессионально и результативно работающим педагогам;

- выплаты стимулирующего характера за квалификационную категорию и выслугу лет осуществлять в первоочередном порядке;

в общеобразовательных учреждениях положение об оплате труда дополнить показателями, характеризующими результативность работы педагогических работников, работающих с детьми из социально-неблагополучных семей;

- в обязательном порядке осуществлять доплаты молодым специалистам;

- рассмотреть возможность индексации доплат и надбавок, установленных в абсолютных величинах;

- напоминаем, что распределение стимулирующего фонда необходимо осуществлять с соблюдением демократических процедур.

Фонд оплаты труда остальных категорий работников увеличивается с 1 октября на 5,5 %. В части увеличения окладов этой категории персонала соответствующие изменения также вносятся в постановление от 15.12.2011 № 10040.

Директор  департамента                            И.М. Гамзаев